Если работа нужна срочно: как получить максимальную пользу от hh.ru

Ситуации бывают разные, и, возможно, именно наступающим летом вам нужно сменить или найти работу. Собрали все полезные советы и сервисы для этого.

⏱ 2 минуты полезного чтения

1. Больше откликайтесь!

Не ждите, пока ваше резюме найдут. Во-первых, не все работодатели ищут — им достаточно откликов. Во-вторых, не у всех есть доступ к базе резюме hh.ru. В-третьих, только по реакции на отклик вы поймете, всё ли делаете правильно: те ли вакансии выбираете, все ли компетенции у вас есть.

Иногда пара опечаток или неудачный рассказ в разделе «О себе» портит всё впечатление. Если работодатели упорно отказывают или игнорируют резюме, это повод проверить его ещё раз — или спросить, что не так, у экспертов «Готового резюме». По вашему запросу они проведут интервью и составят подходящий для ваших целей документ.

2. Укажите правильную зарплату

Если работа нужна срочно, соглашайтесь на синицу в руке — укажите в резюме рыночную зарплату для своей позиции. Её можно вычислить из подходящих вам вакансий или с помощью «Сколькополучателя» — нашего калькулятора зарплаты.

3. Посмотрите на «неподходящие» вакансии

Водитель — одна из самых популярных профессий в России. Почти треть вакансий на hh.ru – это предложения для менеджеров по продажам. В супермаркетах у дома постоянно открыты вакансии продавцов и работников склада, в салонах красоты и фитнес-клубах ждут администраторов, в колл-центрах всегда рады операторам, а в службах доставки — курьерам.

Зарплаты на этих позициях обычно средние по городу, и есть хорошие возможности для карьерного роста и увеличения дохода. Огромный плюс таких предложений — быстрое трудоустройство: в вакансии часто указан прямой телефон работодателя, а выйти на работу можно уже на следующий день после собеседования.

4. Расскажите в соцсетях, что ищете работу

Почему-то люди не любят сообщать о том, что ищут работу. Хотя действовать нужно ровно наоборот: даже hh.ru признаёт, что поиск работы через знакомых — один из самых эффективных способов.

Поделитесь резюме на своей странице в соцсети и добавьте пару абзацев о своих навыках и знаниях. И не забудьте почистить профиль от слишком личной информации и фотографий, которые могут смутить работодателя.

5. Следите за вакансиями

Для этого есть несколько удобных способов:

Проверяйте новые предложения и откликайтесь на них в рабочие дни — так вас быстрее заметят работодатели.

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи

К другим статьям про поиск работы